пятница, 25 января 2013 г.

Советы начинающему водителю

     Наткнулась я тут случайно в интернете на советы начинающим водителям. Большинство из них вполне адекватны, некоторые очень даже полезны, но есть и просто страшилки для новичков. Я предлагаю вам некоторые из этих советов со своими комментариями. Если вы можете поделиться чем-то дельным для свежеиспеченных автолюбителей или развеять какой-то миф, пожалуйста, пишите в комментариях! Может, мы вместе поможем не только новичкам, но и друг другу!

     Начнём с основного: Спокойствие, только спокойствие! На первых порах этот совет самый важный и самый  трудновыполнимый, конечно -:)  Когда я начинала водить машину, муж провожал меня, повторяя как мантру: "Помни! Спокойствие и внимание! Внимание и спокойствие!" Его слова у меня всю дорогу крутились в голове, да и сейчас, если психану за рулем, они всплывают в памяти. Гипнотизёр он, что ли?

     Не стоит садиться за руль каждый день, ведь это может утомить. Важно делать перерывы, которые помогут набраться сил и обдумать свои ошибки. Очень вредный совет! Нам нужен навык, а если мы будем садиться за руль от случая к случаю, каждая новая поездка будет как в первый раз. То есть - никакого навыка, один стресс, а нам это надо?

воскресенье, 20 января 2013 г.

БОДРОЕ УТРО

     Как вы просыпаетесь по утрам?  Останавливаете будильник по нескольку раз, пока не проспите? Вскакиваете и бодро начинаете день? Или сползаете с постели и еле переставляя ноги, идете в ванную, не в силах открыть глаза? Я раньше действовала по третьему варианту. Только умывшись прохладной водой, я могла открыть глаза, а просыпалась еще позже.  Я конечно читала сто раз о пользе утренней гимнастики и правильного завтрака. И несчётное количество раз пыталась начать делать зарядку и нормально завтракать. Но…организм не обманешь… Тело отказывалось делать упражнения, настроение портилось, а потом еще это впихивание в себя еды… Уж до чего я люблю поесть, но попытки «правильно» завтракать ничего кроме отвращения и плохого пищеварения не вызывали. И однажды я наконец-то поняла: надо прислушиваться не к чужим советам, а в первую очередь к своему телу! И если ваш организм тоже отказывается бодро просыпаться утром и радостно поглощать еду, попробуйте делать всё наоборот, возможно это то, что вам нужно!

пятница, 18 января 2013 г.

КАК ВЫЛЕЧИТЬ СОБАКУ

     Живет у нас во дворе собака по имени Сырик. Полное имя - Сыр. Замечательный пёс, добрый и общительный. Он умеет улыбаться и всегда всем рад. И вот прошлой осенью он заболел. Сначала мы думали, что это простуда, но к середине октября Сырик исхудал, облез, перестал вставать и начал кашлять кровью. Белки глаз почернели, а язык и слизистая рта стали серого цвета. На рентгене были видны большие черные пятна в легких. Проставили мы ему больше ста уколов, но толку было немного. Ветеринары стали говорить про усыпление, объясняли, что собака при кашле просто выплёвывает свои легкие и только мучается, умирает. Что мы пережили, пока решали, усыплять его или мучить дальше лечением, рассказывать не буду...

четверг, 17 января 2013 г.

КАК СОГРЕТЬСЯ

                 Добрый день!
     Сегодня я обращаюсь к тем из моих читателей, кто часто мерзнет, как и я. В основном почему-то это женщины, мужчины более горячие люди, чем мы. Объяснений этому масса, одно другого научнее, но я лично считаю, что мы просто более нежные существа, вот и вся причина :-) 
     Согреться вовремя - это очень важно, потому что именно переохлаждение провоцирует ОРЗ и прочие соплиты-кашлиты. Не говоря уже о том, что уснуть замерзшему человеку почти невозможно, да и неприятно это - мёрзнуть. Я - чемпион по мерзлоте, мёрзну постоянно с октября по апрель включительно. И конечно, у меня есть свои проверенные способы, как согреться.

воскресенье, 13 января 2013 г.

НОВАЯ СКАЗКА. РОКСАЛИНА. Часть 4

Начало сказки здесь

                 ОБЩИЙ СБОР

     Владыка внимательно слушал Мироса, Амиля и Лину. Он так долго ждал этого дня! И вот он настал. Настал день, когда появилась настоящая надежда! Он не сомневался и верил каждому слову, но он сам хотел прикоснуться к этой надежде, поэтому попросил проводить его к озеру и проделать всё то же самое, но уже с ним. Когда лёд под его ладонями начал таять, его лицо озарилось улыбкой. Было очевидно, что лёд на озере растопить можно, только для этого понадобиться помощь многих волшебников.
– Лина, принеси свой Сборник Потухших Заклинаний, – попросил Владыка.
     Через несколько минут Лина вернулась из голубой гостиной и протянула сборник Владыке. Его большие ладони перебирали страницы сборника.
– Вот оно... наше заклинание… Такое теплое, такое родное...

суббота, 12 января 2013 г.

НОВАЯ СКАЗКА. РОКСАЛИНА. Часть 3

Начало сказки здесь
 
                        ПОДАРОК

   Несколько дней пролетели незаметно. Лина почти освоилась в этой незнакомой, полной печали и тоски стране. Да и Маги успели привыкнуть к своей гостье.
   Сейчас Лина слушала очередную историю Владыки о прекрасных днях его Страны Чародеев. Она закрывала глаза, чтобы лучше представить то, о чём говорил старец. Она слушала, а потом сама рассказывала о своей стране, где не было никакой магии, только домашние заботы, пироги, грядки.... Старец положил свою руку на руку Лины и жестом попросил прервать рассказ. Было удивительно, как слепой человек чувствовал приближение своих учеников. Даже Лина, молодая девушка с хорошим зрением и острым слухом, не заметила, как подошли Мирос и Амиль.
  Поприветствовав своего учителя, Амиль присел рядом, а Мирос взял за руку Лину и отвел в сторону. Лина вопросительно смотрела на Мироса. Белый Маг с нежностью смотрел на Лину, и еле заметная улыбка была на его устах. Он аккуратно распахнул свой плащ, и Лина увидела потрясающий цветок. Он был таким нежным, тёплым, было ощущение, что он живой. Нежные лепестки слегка шевелились, он весь искрился. Внешне цветок был похож на пион, но Лина никогда не видела таких изумительных пионов. Он был нежно-голубого цвета с перламутровым отливом, а в сердцевине поблёскивали хрустальные капельки.
– Таких цветов не бывает, – только и смогла, еле дыша, вымолвить Лина.
– Бывает, – шепотом ответил Мирос.
     Мирос был безмерно счастлив, он так хотел, чтобы Лине понравился его подарок! И было видно, что его желание осуществилось. Лина, не отрывая глаз, любовалась цветком. Мирос протянул прекрасный цветок Лине, Лина протянула руки навстречу, но взять пион не успела. На глазах у Мироса и Лины  прекрасный цветок вначале изменился в цвете и стал смолено-черным, а затем его лепестки превратились в прозрачное кружево паутины, он поблёк, превратившись в серый хрупкий мертвый цветок. По щеке Лины покатилась слезинка. Совсем не этого хотел Мирос, он стоял как вкопанный, не шевелясь. Лина едва коснулась лепестков, которые ещё минуту назад были прекрасными, от её прикосновения лепестки стали осыпаться, и уже в следующее мгновение в руках Мироса оказался пепел. 
     Это было так ужасно. Глаза Лины наполнились слезами, она закрыла лицо руками и в этот момент выронила Сборник Потухших Заклинаний, который держала  в руках.
     Амиль кинулся к другу. Лёгкий ветерок сдувал с ладоней Мироса пепел. Ему было жаль друга, ведь всего несколько минут назад он был счастлив. Они путешествовали по миру в поисках волшебников, которые бы смогли помочь Стране Странствующих Чародеев, и попали в удивительный сад. В этом саду цвели только голубые пионы, зрелище было удивительное. А один пион прямо просился в руки Мироса. И когда Мирос протянул к нему руки, он сам поднялся в воздух и оказался у него в руках.
– Как ты думаешь, Лине понравиться? – спросил Мирос Амиля.
– О, друг, кажется эта девушка задела твоё сердце... Я давно уже не видел, как ты улыбаешься....Я уверен, что Лина оценит твой подарок. Давай уже поскорей вернемся домой... – ответил Амиль.
     И вот вместо улыбки – каменное лицо, вместо радости – слёзы, вместо прекрасного цветка – пепел. Старый Владыка не мог  видеть этой печальной картины, но сердце его чувствовало боль Магов и Лины...    

                                                   РАЗОБЛАЧЕНИЕ

     Амиль как мог успокаивал Мироса и Лину. Он ходил вокруг них кругами и заверял, что они ещё лучше цветок найдут. И тут Амиль заметил у ног Лины маленькую книжку. Он поднял её и с интересом покрутил в руках.
– Что это?
– Ой, это моё, – вытирая слёзы, вымолвила Лина, – это Сборник Заклинаний, которые не работают. Мне их подруга дала. Она волшебница....
– Подруга? Волшебница? Лина, ты ведь говорила, что ничего не знаешь о волшебстве, – Амиль засыпал Лину вопросами, – Волшебники не дружат с людьми....
–   Амиль, дай мне книжку, – попросил Старец.

пятница, 11 января 2013 г.

НОВАЯ СКАЗКА. РОКСАЛИНА. Часть 2

Начало сказки здесь

ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА, 
ХРУСТАЛЬНЫЙ ШАР
И МНОГОЕ ДРУГОЕ...

     Юталь решила  во что бы то ни стало разбудить в Лине волшебника. Она не могла напрямую сказать ей об этом, но и сидеть, сложа руки, она не хотела. Не может её подруга, рожденная волшебницей, просто полоть грядки, хоть это и хорошо у неё получается. Юталь ломала себе голову и не могла ничего придумать. Наконец, её посетила потрясающая мысль.
     Пусть Лина прикоснется к миру волшебства, и, возможно, тогда у неё проснутся способности волшебницы, и мир изменится для неё навсегда.
     С этого времени Юталь не просто приходила к Лине в гости. Каждый раз она «нечаянно»  оставляла у Лины  волшебные предметы. Так у Лины побывали Волшебная Палочка, Хрустальный Шар, Волшебные Нитки тётушки Арисоль, Книга Предсказаний, Шляпа Волшебных Снов и ещё много чего… Каждый раз Юталь надеялась, Что Лина почувствует магию, прикоснувшись к этим вещам. Но Лина бережно откладывала позабытые предметы.
– Юталь, что с тобой случилось? Ты влюбилась? Ты постоянно что-то у меня забываешь. Сейчас всё взяла? – спрашивала очередной раз Лина у подруги.
    Все попытки Юталь ни к чему не привели. Это её ужасно расстраивало. Придя сегодня к тётушкам, Юталь бродила по огромному залу, тщательно рассматривая предметы волшебства, которых было здесь огромное множество, но ничего не подходило. Что-то было слишком велико, и позабыть это у Лины было просто невозможно. Что-то слишком мало, так мало, что Лина могла это просто не обнаружить. Что-то вообще не подходило. Так, перебирая предметы, Юталь добралась до библиотеки тётушек. Сколько прекрасных книг здесь было собрано…. Но все они не были волшебными. Они были лишь прекрасными книгами. Они тоже не подходили Юталь.
– Ты что-то ищешь, Юталь?- поинтересовалась тётушка Арисоль.

четверг, 10 января 2013 г.

Китайская мудрость

Толкни кувшин. 
Что из него выплеснется, тем он и наполнен.

Как сделать нежирные оладьи

Добрый день!
     Сегодня у нас оладьи. Пышные, сдобные, без дрожжей и нежирные! Особенные оладушки, в общем :-)
     Меня часто спрашивают, как у меня получаются такие оладьи, просят рецепт... Когда я пыталась его записать, я вспомнила, как мама мне отвечала на все вопросы, когда я училась готовить: не знаю, Юля, сыпь на глаз! Как я ее теперь понимаю! Я только теперь осознала, что готовлю всегда на глазок, и пытаясь измерить, сколько и чего положила в тесто, я его испортила! Пришлось добавлять на глаз того-сего, пока не получилось нормально. Так что прошу прощения у тех, кому нужен точный рецепт - у меня его нет. Когда-то меня так и научили стряпать эти оладьи, сказали: не клади яйца и добавь манки.
     Единственное, что я измеряю всегда, когда делаю тесто - объем кефира или простокваши, чтобы не переложить соды. Все остальное как получится. Так вот, на два стакана кефира или простокваши нужно положить чайную ложку соды без горки. Если сомневаетесь, кладите соды лучше меньше, чем больше. Соду размешиваем с кефиром и ждем минутку. Сода гасится, кефир становится похож на взбитый молочный коктейль, весь в пузырьках. Затем добавляем соль, сахар и ванилин. Потом всыпаем около стакана манки, размешиваем и просеиваем в тесто муку. Муки должно быть примерно в два раза меньше, чем манки. Тесто получается довольно густое, но это и дает нам нежирные оладьи.
     Жарить нужно под крышкой, масла наливаем совсем чуть-чуть, сковорода, должна быть с антипригарным покрытием. Оладушки надуваются и не опадают потом на тарелке, а пахнут... просто слюни  текут!
     Приятного аппетита! 

Об авторе здесь.
 Больше рецептов здесь.

НОВАЯ СКАЗКА. РОКСАЛИНА

     Дорогие мои читатели! Сегодня я предлагаю вашему вниманию продолжение волшебной сказки про Юталь. Сказку я публикую с разрешения автора, Оксаны Николенко. Здесь к нашим старым знакомым присоединятся новые герои, их ждут новые тайны и новые приключения...

     Приятного чтения!

           НОВАЯ СКАЗКА. РОКСАЛИНА
     
                          Часть 1

                                       В саду, где цветут 
                                       голубые пионы...

НИКТО, ДАЖЕ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОЛШЕБНИК, НЕ ЗНАЕТ, КОГДА РОЖДАЕТСЯ ВОЛШЕБСТВО…

   Так было и с Юталь. Однажды в Стране Волшебников родилась Юталь –  Волшебница Юталь. Её любили родные, обожали друзья, ею гордились тётушки. Она была отличницей в Школе Волшебства. Росла, взрослела, но тяжкие мысли омрачали её сказочное существование. Ей хотелось быть Феeй и творить настоящее волшебство, как и её тётушки. И однажды волшебство случилось. Юталь лицом к лицу столкнулась со страшным злом - Серой Княжной, и тогда её тайные силы, дремлющие до сих пор в ней, вырвались наружу и победили зло. Настал миг волшебства. Никто не мог знать, когда это произойдет. И произойдет ли вообще?…  Но этот миг настал на радость Юталь и всему Волшебному миру. С тех пор многое изменилось в жизни Юталь. Она не только обрела свои крылья, теперь она творила  своё Волшебство!  Она была счастлива!

ПРАЗДНИК ЦВЕТУЩЕЙ РОЗЫ

  – Ну, как там? Рассказывай!!! – Золушка смотрела на Юталь широко раскрытыми глазами и ждала от подруги рассказа о Празднике Цветущей Розы.